oldteacher

Уважаемые родители!

Эффективное воспитание – не мешанина методов, а вдумчивый подход ключевым событиям, которые обычно происходят в семье.

Эффективное воспитание начинается с родителей, которые без опасения «нет» своевременно вводят правила и устанавливают границы.

Правил должно быть немного, но они должны выражать убеждения родителей, содержать их требования к детям. Уяснив правила, дети учатся сотрудничать с родителями, а в будущем – и с другими людьми.

Примерные правила:

• Нельзя обижать слабого
  • Нельзя ломать и портить то, что сделали другие
  • Нельзя мешать тому, кто болен, занят или отдыхает
  • Нельзя брать чужое без спроса

Причем эти правила должны соблюдать и взрослые!

В остальных случаях необходимо договариваться с ребенком, давая ему возможность выбора и в случае вынужденного отказа объяснять его причину доступными ребенку словами.

Определив свои правила и границы дозволенного, взрослые помогут малышу освоить приемлемые формы поведения и вместе с тем проявлять свою независимость.

Правила для родителей:

Каждый раз, принимая решение, попытайтесь ответить на важные вопросы:

vКаким я хочу видеть своего ребенка?

vКакие чувства я испытываю, когда по милости ребенка выгляжу НЕОПЫТНЫМ родителем?

vКаким поступкам ребенка я придаю особое значение?

Помните:

ü  Не занимайтесь воспитанием ребенка, когда Вы раздражены или устали.

ü  Точно определите, какого поведения Вы добиваетесь.

ü  Важно знать, какие возможности и способности характерны для каждого возраста, чтобы не судить о ребенке по ВЗРОСЛЫМ меркам.

ü  Для детей старше 3 лет нужно разработать систему последствий плохих поступков. Однако даже в этом возрасте дети не в состоянии понять связь между поступками и их последствиями.

ü  Наказывая ребёнка, старайтесь не прибегать к помощи третьих лиц, другого родителя, врача.

ü  Никогда не наказывайте ребёнка физически! Этим Вы провоцируете агрессию с его стороны и одновременно с этим формируете зависимость, страхи и отчуждение.

Вы – главные учителя Вашего ребёнка!